3-tlg. Kaffee-Kernstück, Rokoko-Stil,
deutsch um 1930. 830er Silber. Firmenmarke m. herabsteigender Katze(?). Jew. kugelig-gerundeter Korpus auf 3 zarten Volutenfüßen m. gr. Relief-Ansätzen. Gekehlte Halszone, nach oben ausschwingend, Kanne m. gewölbtem Klappdeckel m. gr. Blütenknauf. Wandung umlaufend geschwungen- gerillt, darin v. Schleifen herabhängende Blüten- ranken in Gravur u. Relief. Ausguss passend dekoriert, geschwungener Henkel m. Blattrelief. Wandung jew. m. kl. Gravur "1881-12/4-1931". Best. aus: Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. 853g Oberfläche minim. berieben, Füße teils leicht verzogen, Kannenwandung m. leichter Delle/ Deckel klafft leicht.
Blütenrelief, geschweift, geschwungen, Rocaillen