Teekanne und Sahnegießer, Sheffield 1898.
Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuchstabe "f" (f. 1898), Meistermarke f. William Wheatcroft Harrison. Von schmal-ov. Grundriss aufsteigender, leicht gebauchter Korpus m. gekehlter Schulter bzw. geschwungener Lippe, d. Kanne m. mittig gewölbtem Klappdeckel m. Holzknauf. Eckig aufschwingender Holzhenkel in "7"-Form m. Voluten-Daumenrast. Wandung jew. beidseitig reliefiert m. gr. Rocaille-Kartusche m. Blüten, gerahmt v. versch. hoch endenden Rippen. Oberflächen partiell minim. berieben, Sahne- Henkel m. kl. Rissen. Kanne H 17,7 cm zus. ca. 755g
Edwardian, gerippt, Holzhenkel, Oval, Relief, Sterlingsilber, William Wheatcroft Harrison