Saucière, Barock-Stil, Paris um 1890.
950er Silber. Beschau Frankreich, Händler- stempel "Odiot à Paris". Oval gemuldete Schale m. breitem, nach außen schweifendem Rand, an d. Enden in 2 breite Ausgüsse m. geschweifter Blattvoluten-Kante ausgeformt, mittig zu kl. Doppel-Volutenhenkeln aufschwingend. Auf geschweiftem Ovalfuß u. montiert auf ovaler Platte, jew. m. breiter Kreuzband-Kante. Auf 4 Blattvoluten-Füßen. Schalenwandung schauseitig m. kl. Monogr.gravur "DW" in Muschelwerks- Rahmung. L 23 cm 942g
Blattvoluten, DW, Frankreich, Henkel, Kreuzbandrelief, Monogramm, Odiot