4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,
Frankreich wohl 2. Hälfte 20. Jh. 950er Silber, teils innen vergoldet. Beschau Frankreich, Meistermarke "RB" o. "RE" m. Raute in Quer-Raute. Korpus in kugeliger Tropfenform, d. Hals m. Profilringen abgesetzt, gewölbter (Klapp-)Deckel m. schräger Kante u. Scheiben- Knauf. Spitz zulaufender Ausguss m. Profilring, d. Holzhenkel rund aufschwingend m. Rosetten- Ansatz bzw. kl. Bügelhenkel. Best. aus: Kaffee- kanne, Teekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerdose, zus. ca. 1.768g
Holzhenkel, Paris, Raute, RB, RE, Silber vergoldet