Saucière, Rokoko-Stil, Paris um 1900.
950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Victor Boivin. Tief gemuldete, ov. Schale m. 2 langen Ausgüssen u. mehrfach geschweifter, profil. Kante, davon abschwingend d. gespaltenen Blattvoluten-Henkel m. Rocaillen. Auf Ovalfuß m. Muschelwerk u. kl. Zweigen sowie schmal-ov. Unterschale m. stark geschweiftem Relief-Rand m. Muschelwerk, Blattvoluten u. Zweigen auf mattiertem Grund. L 26,6 cm 562g
Blattrelief, Blattvoluten, Frankreich, geschweift, geschwungen, Henkel, Muschelwerk, Oval, Victor Boivin