Fisch-Besteck und Besteckteile für 24 Pers.,
Rokoko-Stil, Wilkens um 1900. 800er Silber, teils vergoldet. Händlerstempel "Schürmann". Breiter, nach unten gerundeter Griff m. beidseitigem Reliefdekor m. Palmette/ Muschel, Blüten u. Blättern sowie rahmenden Rocaillen u. Profilkante. Laffe verso m. Palmette/ Muschel. In orig. Transportkiste (Eiche) m. Schubladen. Abschließbar. Best. aus: 24 Fisch- messer, 24 Fischgabeln, 24 kl. Messer, 24 kl. Gabeln, 24 Eislöffel, 24 Kaffeelöffel, zus. 144 Teile, zus. 2.783g (ohne Teile m. Metall/ gefüllten Griffen), ges. ca. 4.510g Oberfläche leicht berieben, Messerklingen korrodiert, Kistendeckel repariert, Schlüssel fehlt.
Barock-Stil, Muschelrelief, Palmetten, Schürmann, Silber vergoldet