Gr. Girandole, München Anf. 20. Jh.
800er Silber. Händlerstempel "Wollenweber". Weiter 8-eckiger Fuß m. Perlchen-Kante, davon aufsteigend schlanker Schaft m. ausschwingenden Partien u. gr. erhöhter Mittel- Tülle auf Balusterschaft m. weiter Tropfschale m. Perlchenkante, gerahmt v. 4 nach außen schwingenden Armen m. Tüllen u. Tropfschalen gleicher Ausformung. Oberfläche an wenigen Stellen minim. berieben, Fuß m. wenigen kl. Dellen/ Druckpunkten, Tropfschalen teils minim. verzogen, 1 Arm gelötet. H 54,5 cm 1.404g
oktogonal, Perlchenrelief, Silber, Wollenweber