5-tlg. Kaffee-/ Teeservice, Art Déco-Stil,
Bruckmann wohl Mitte 20. Jh. 800er Silber bzw. Sterlingsilber. Weiter zylindr. Korpus, mittig leicht tailliert, m. gerundeter Schulter m. Perlchenkante u. bis in d. leicht gewölbten (Klapp-)Deckel m. Holzknauf 4-fach senkrecht gefurcht. Hammerschlag-Oberfläche. Schlank geschwungener Ausguss, spitz auf- schwingender Holzhenkel m. leicht gebuckelter Oberfläche. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerdose, gr. ov. Tablett (Sterling, o. Firmensignet, aber passend), zus. ca. 3.450g (davon Sterling 1.625g) Oberflächen teils leicht berieben (v.a. Tablett), Deckelknäufe m. kl. Rissen, Holz teils nachlackiert.
Hammerschlag, Holzhenkel, Perlchenrelief, Silber vergoldet