4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,
Kopenhagen um 1880. Silber, teils innen vergoldet. Beschau Kopenhagen m. "77" bzw. "82", Wardeinmarke f. Simon Groth, versch. Händlerstempel. Glatter, sich nach oben verjüngender Korpus m. profil. Lippe/ Verschlusskante u. gewölbtem Klapp- deckel m. Blütenknauf. Schlank aufschwingender Ausguss, rd. geschwungener Henkel. Auf 4 kl. Füßchen m. lanzettförm. Ansätzen. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerschale, zus. 1.360g Oberfläche partiell berieben, Füße teils leicht gestaucht, Kaffeekanne m. kl. Delle/ Henkel leicht gestaucht, Teekannen-Deckelknauf u. -Henkel leicht gestaucht.
Biedermeier-Stil, Blütenknauf, glatt, P. Hertz, Silber, Simon Groth, V. Christesen