Paar Blumenkinder, Höchst um 1770.
Jew. Standfigur auf kl. Grassockel, sie m. Tuch über d. Kopf u. Blüten-gefüllter Schürze, er m. Blüten-gefüllter Schale. Am Boden jew. unterglasur-blaue 6-Speichen-Radmarke, Ritzbuchstaben. Blüten u. Schleifenbesatz teils leicht bestoßen, ihr Schürzenzipfel sowie Sockel restauriert. H 10,8 bzw. 11,3 cm
Blumen, Kinder, Radmarke