Mädchen mit Blumengirlande,
Höchst um 1775. Tanzende in Schürzenkleid m. Hut, eine Girlande in d. Händen, ein Ende emporhaltend. Auf unregelmäßigem, naturalist. Sockel m. Felsstütze. Am Boden unterglasur-blaue Kurhutmarke, Ritzbuchstaben. Blüten u. Schleifenbesatz bestoßen, Hutkrempe u. Beine restauriert. H 15,5 cm
Blüten, Frau, Hut, Tänzerin