Der Gänsekönig,
KPM Berlin 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: Ruth Schaumann. Weiß glasiert. Zwischen 2 Gänsen sitzender Junge m. Federkrone. Auf leicht gewölbtem Rundsockel, verso an Sitzblock monogr. "RS". Am Boden Zeptermarke, Presszeichen. H 33 cm
Federkrone, Federn, Knabe, Ruth Schaumann, Vogel, weiß, Zeptermarke