Satz von 5 Devisenkindern,
Meissen Ende 19. Jh./ um 1900. Entw.: M.V. Acier. Jew. bewegter Putto m. Herz u. anderen Gegenständen auf dreieckigem Sockel m. Reliefdekor u. Front-Titulus. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Press- u. Malernr., Modellnr. Goldstaffage partiell ber. a) "Coup sur Coup": Auf Wolke fliegend, m. Bogen u. Pfeil auf Herz am Boden zielend. Modellnr. "F 10". 1 Flügel m. Brandriss/ 1 x rep., Bogen u. Köcherband restaur. H 13,4 cm b) "Je découvre tout": Auf Felsen sitzend, Tuch anhebend, darunter Herzen u. Blüten versteckt. Modellnr. "F 13". 1 Fuss restaur. H 12, 2 cm c) "Je les balance": Stehend, Stab m. 2 Herzen balancierend erhoben. Baumstumpf-Stütze. Modellnr. "F 2". Nacken m. Brandriss, restaur.: Stab m. Herzen, Tuchzipfel, Pfeile im Köcher, 1 Bein. H 14,3 cm d) "Je prends mon essor": Auf Wolken sitzend, geflügeltes Herz greifend, reiche Tuchdraperie. Modellnr. "F 11". Restaur.: beide Flügel, 1 Hand, Herz m. Wolkenteil darunter. H 13,7 cm e) "Je le dompte": Vor Wolken stehend, Herz an Leine führend, in d. anderen Hand einen Spiegel. Modellnr. "F 16". 1 Flügel/ 1 Zeh/ Standkante minim. best., 1 Auge ber., restaur.: Hand m. Leine u. Herz, 1 Fuß, Teile d. Gurtes um d. Schulter. H 14,4 cm
Amor, Coup sur Coup, Dreieck, Je découvre tout, Je le dompte, Je les balance, Je prends mon essor, Michel Victor Acier, Putti, Schwertermarke