Ovale Tabatière, Rokoko-Stil,
KPM Berlin wohl 1. Hälfte 19. Jh. Schmal-ov. Form m. leicht gewölbtem Klappdeckel. Dieser, Wandung u. Boden m. Rocaille- u. Gitterelief m. Blüten, jew. purpur u. gold staffiert. Felder dazw. gefüllt m. farbigen Watteauszenen, Wandung seitl. m. kl. farbigen Blütenbouquets. Verschlusskanten m. profil. Silberauflage (kl. Garantie Paris nach 1838), kl. geschweifte Daumenrast. Deckel innen m. vollflächiger farbiger Szene einer Gruppe in Waldlandschaft. Wandung innen m. blasser Zeptermarke m. Schleifstrich. Oberflächen partiell leicht berieben (v.a. Boden). L 7,8 cm
Frankreich, Galanterie, Paris, Relief, rocaille, Silber, Watteau, Zeptermarke