Speise-Service für 6 Pers., KPM Berlin 20. Jh.
Meist II. Wahl. "Kurland"-Relief, weiß glasiert. Am Boden Zeptermarke (meist m. feiner Ritz- linie), Presszeichen. Best. aus: 6 Platzteller/ gr. Speiseteller, 6 Suppentassen m. UT, 6 kl. Teller (I. Wahl), 6 kl. Schälchen, 2 Saucièren (I. W.), Blattschale, gr. ov. Platte, quadrat. Schale, quadrat. Schüssel, 2 rd. Terrinen, sowie: Kaffeekanne, zus. 39 Teile.
Kurland, Relief, Schleifstrich, weiß, Zeptermarke