Bildteller "Rubens' Frau mit Kind",
wohl Karlsbad Ende 19. Jh. Leicht gemuldeter Spiegel m. vollflächiger Darstellung einer Dame m. Kleinkind auf d. Schoß, beide m. Feder-geschmückten Hüten vor Balustrade u. Säule, li. unten schwer lesbar sign. u. dat. ("Wagner 1885"?). Fahne m. reichem, pastos aufgetragenem Goldrankendekor auf kobaltblauem Fond. Am Boden Imitations- Bindenschildmarke, handschriftl. Bez. "Rubens Frau mit Kind, P:P: Rubens:", alter Händler- stempel (berieben). Kante restauriert. D 25 cm Nach d. Gemälde "Helene Fourment mit ihrem Söhnchen Frans" (um 1635) in d. Alten Pinakothek, München.
Barock-Stil, Bindenschild, Golddekor, kobaltblau, München, Niederlande, Wagner, Wien