Satz von 5 versch. Kännchen,
Meissen und Wien 18. Jh. Jew. birnförm. Wandung auf kl. Stand, d. kurze Ausguss spitz bis abgerundet geformt. Rund geschwungene Henkel in versch. Ausführungen. Reiches farbiges Dekor, meist m. Blumen- bouquets, 1x Figurenszenen, Lippenrand teils staffiert. Am Boden versch. Marken, 1x ungemarkt. Best. aus: a) Meissen um 1760: leicht vierpassig gefurchte Wandung m. asiat. anmutendem Henkel, ausgestellte Lippe. Beidseitig Blumenbouquets, dazw. Blütenzweige, Henkel m. kl. Purpur-Blüten, Ausguss m. Goldrand. Schwertermarke (unterglas.), Ritzbuchstabe "R". Ascheflug, Stand ungleichmäßig glasiert, Ausguss-Spitze m. kl. Chip. H 11,7 cm b) Meissen Punktzeit (1763-'80): kugelig-bauchig, beidseitig gr. Blumenbouquets, dazw. Blüten- zweige, Ausguss m. Blattrelief, farbig staffiert, Asthenkel m. Blüten-Ansätzen, farbig staffiert. Schwertermarke m. Punkt. Ausguss-Spitze u. Henkel-Ende restauriert. H 12,6 cm c) Meissen Marcolini (1774-1813): beidseitig Blumenbouquets, dazw. Blütenzweige, Ausguss m. Blattrelief, Asthenkel m. Blüten-Ansätzen, jew. gold staffiert, Kanten m. angepitztem Goldrand. Schwertermarke m. Stern. Gold an Ausguss leicht berieben, Lippe restauriert, Henkel-Ende m. kl. Chip, Wandung m. Sprung. H 12,4 cm d) Wien: Nach unten leicht eingezogene Bauchung, kurzer spitzer Ausguss, geflochtener Asthenkel. Beidseitig Blumenbouquets, dazw. kl. Bouquet. Lippe m. schattierten Ovalmedaillons in Gold, breiter Goldrand, Ausguss u. Henkel m. feinen Goldrocaillen. Bindenschild-Marke (unterglas.), Pressnr. "3", geritzt "V". Gold leicht berieben. H 12,6 cm e) ungemarkt: kugelig-bauchig, hochgezogener, spitzer Ausguss, abgesetzte Lippe, Rundhenkel m. Voluten-Ansatz. Beidseitig Goldrocaillen- gerahmte, mytholog. Figurenszenen, dazw. kl. Purpur-Landschaft in Goldrocaillen m. kl. Bouquets. Lippe u. Ausguss m. Netzdekor-Band in Gold, Henkel m. Goldblättchen. Dekor berieben, Wandung großflächig restauriert (Sprünge). H 12 cm
Asthenkel, Bindenschild, Blütenbouquets, Blütenzweige, Figurenszenen, Goldrand, kugelig, rund, Marcolini, Mythologie, Punkt, Schwertermarke, Stern