Prunkschale, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34).
II. Wahl. Oval gemuldete Form m. breit ausschwingendem Rand, d. ges. Oberfläche m. Weinranken-Relief m. gr. Blättern, partiell gold staffiert (matt u. glanz). Am Boden Schwerter- marke m. Punkt u. 2 Schleifstrichen, Ritz- u. Malernr. Gold berieben, 1 Blattspitze restauriert. L 36 cm
Golddekor, Goldstaffage, Punkt, Relief, Schleifstrich, Schwertermarke, Weinlaub, Weinranken