Paar Bacchantinnen, KPM Berlin 1914-'18.
Jew. auf Baumstumpf sitzender weibl. Akt m. Tuchdraperie u. Wein-Haarschmuck, gebeugt sitzend u. Putto aus Weinbeutel fütternd bzw. Ziegenbock m. Trauben fütternd. Jew. auf weitem Sockel m. naturalist. Oberfläche m. Trauben u. Rocaillen-Kante. Jew. am Boden m. Zeptermarke u. Kriegsmarke (f. 1914-'18), Presszeichen, Malernr. 1 x Weinblatt im Haar bestoßen, restauriert: Hals u. Arm d. Ziegen-Fütternden/ Ziegenhörner u. -ohr. H 19,2 bzw. 19,8 cm
Akt, antike Figuren, Frau, Kriegsmarke, Putto, Rocaillen, Wein, Weintrauben, Zeptermarke, Ziegenbock