Die Verlobung, Meissen 1966.
Rokoko-Figurengruppe unter Baum, er ihre Hand ergreifend, seine Andere ans Herz geführt, beide v. Amoretten begleitet. Auf weitem, flachem Sockel m. Blütenbesatz. Am Boden Schwerter- marke, Pressnr., Jahreszeichen (f. 1966), Modellnr. "831". Blätter teils bestoßen/ restauriert. H 21,4 cm
831, Amorette, Baum, J.J. Kaendler, Paar, Putti, Schwertermarke