Teedose, Frankenthal 1783.
Zylindr. Korpus m. eingeschnürtem Stand u. zu schmalem Halsring zuschwingender Schulter, obenauf kl. gewölbter Deckel m. Zapfenknauf. Wandung umlaufend m. Landschaft m. Figuren- staffage in Sepia, Schulter u. Deckel m. Sepia- Streublüten. Goldränder. Am Boden bekrönte Carl-Theodor-Marke, Dat. (17)"83", Presszeichen. Ascheflug, Gold minim. berieben, Schulter- u. Standkante jew. m. Chip, Deckel innen leicht bestoßen/ Knauf repariert. H 16 cm
Carl-Theodor-Marke, Datierung, Landschaft, Rokoko, Sepia, Streublüten, zylindrisch