Blatt-Dose, Meissen um 1750.
Leicht kugeliger Korpus in Blattform, d. gewölbte Deckel m. mittigem Grat als Blattader u. gr. Blütenknauf. Deckel u. Wandung m. zarten Blütenbouquets u. Streublüten in Purpur, Deckelkante braun, d. Knauf farbig staffiert. Am Boden Schwertermarke m. Knauf. Oberfläche teils leicht berieben, Deckelkante m. kl. Chips, Knauf leicht bestoßen. L 13 cm
Blütenknauf, Purpurmalerei, Schwertermarke