Teekännchen "Figurenszenen",
Meissen um 1750. Kugeliger Korpus m. kl. Deckelchen m. Blütenknauf. Aufschwingender Ausguss m. Blattreliefs u. Tierkopf-Spitze, d. Henkel m. Blattreliefs J-förm. geschwungen. Wandung beidseitig m. gr. farbigen Szenen m. Figuren in Landschaft bzw. Hafen, dazw. farbige Blumen- bouquets u. Streublüten. Ausguss u. Henkel gold staffiert. Deckelchen m. kl. Figurenszenen u. Goldrand, Knauf farbig staffiert. Am Boden Schwertermarke (unterglas.). Gold leicht berieben, Deckelknauf leicht bestoßen, Stand m. kl. Chip (manufaktureigen). H 11,2 cm
Blütenknauf, Blumen, Figurenszenen, Landschaft, Rokoko, Schwertermarke, Tierkopf-Ausguss