Tasse mit UT
"Früchte", Höchst um 1760. Bechertasse m. eckigem, relief. Henkel, gemuldete UT. Beide Teile m. umlaufendem Reliefrand m. Kreismotiven sowie feinem Bändelwerk-Relief, farbig staffiert. Dazu bunte Früchtebouquets, flankiert v. Insekten. Reiche Goldstaffage. Am Boden blaue 6-Speichen- Radmarke (unterglas.), Ritzbuchstaben. Dekor partiell leicht berieben, UT-Kante m. kl. Chip. UT D 14,2 cm
Beschlagwerk, Früchte, Henkel, Insekten, Radmarke, Relief