Gr. Prunk-Vase, Sèvres-Stil,
Frankreich wohl Ende 19. Jh. Keramik m. vergoldeter Bronze-Montierung. Kugelige Amphore, zum gekehlten Rundfuß hin leicht verjüngt, auf hohem quadrat. Sockel. Wandung gerahmt v. 2 langen Profilpilastern m. Perlrelief, auf Schulterhöhe in Blattvoluten m. Loerbeerkränzen u. bewegl. Bügelhenkeln endend. Hoher, stark gekehlter Hals m. kl. gewölbtem Deckel. Wandung beidseitig m. vollflächigen farbigen Darstellungen zweier Herrscher im Schlachtfeld (sign. "Desprez Sèvres") bzw. eines Wasserschlosses (Chenonceau/ Loire). Hals, Deckel u. Fuß m. kobaltblauem Fond m. Gold-Lorbeerblättern u. Silber-Lilien, schauseitig m. Monogr. Louis Philippes bzw. bekröntem Wappen. Deckel innen m. blauer Doppel-L-Marke m. "O" darin, darunter "PJ." (aufglas.-blau). Vergoldung berieben, 1 Profilpilaster m. kl. Chips, Deckel/ Hals/ Korpus restauriert (ehem. Brüche). Ges.H 110 cm
Bronze, Chenonceau, Desprez, Doppel-L-Marke, Keramik, kobaltblau, König, Krone, Lilie, Louis Philippe, LP, Monogramm, Schloss, Wappen