Gr. Deckenkrone, Louis-XVI-Stil,
Frankreich um 1890-1900. 5-flammig. Reliefiertes vergoldetes Bronzegestänge, Teile teils aus polliertem Messing. Balusterförm. Schaft m. 5 gr. Volutenarmen m. Blattrelief, Tropfschalen u. Tüllen. Deckenabschluss m. Akanthusblättern u. Rosetten. Ehem. Gaslampe, jetzt elektrifiziert. H ca. 95, D ca. 80 cm Gestänge ber., Gebrauchsspuren.