Sekretär, Charles X,
Frankreich um 1830-40. Mahagoni massiv u. Mahagoni furn., florale u. Vogel-Intarsien in Ahorn. Gerade Front, Schreibklappe, Inneneinteilung geflammte Birke furn. m. ornamentalen Intarsien in Mahagoni, Schreibplatte m. ovalem schwarzem Ledereinsatz, gr. Mittelfach, seitl. verspiegelt, darunter 1 Mittelschub, dahinter Geheimfach, flankiert v. je 2 kl. Schüben, in d. Blende 1 Schub. Unten 2 Türen, dahinter 3 geflammte Birke furn. Schübe, abgerundete Ecken, geschweifter Zargensockel, profil. Gesims m. 1 Schub. Orig. grau/weiß gesprenkelte Marmorplatte. 2 Schlösser u. 2 Schlüssel. H 163, B 110, T 52 cm Alte Restaur., Marmorplatte m. kl. Chips, Gebrauchsspuren.