Biedermeier-Aufsatzsekretär,
Norddeutsch um 1825-30. Pyramidenmahagoni furn. Gerade 3-schübige Front, darüber Schub m. herausziehbarer 3-fach unterteilter Schreibplatte, architektonisch gegliederte Inneneinteilung, Birke u. Mahagoni furn. Mitteltür flankiert v. je 6 versch. kl. Schüben, teils ebonisiert m. getriebenen Messingrelief- Figuren, Zylinderrollklappe. Abgetreppter 3-türiger Aufsatz m. abgetrepptem u. abgerundetem Gesims, auf geschnitzt, gefasst u. vergoldeten Klauenfüßen. 7 Schlösser u. 5 Schlüssel. 2-tlg. H 207, B 118, T 59 cm Alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse, Fassung m. Abplatzungen, Gebrauchsspuren.