Satz v. 6 Empire-Stühlen, süddt. 19. Jh.
Gestelle Kirschbaum furn. Leicht nach vorne geschweifte Zarge, konische Beine, vorne in geschnitzten ebonisierten Klauenfüßen endend, hohe leicht nach innen geschweifte Rückenlehne, Sitz u. Rückenlehne gepolstert, schwarz gemusterter Stoffbezug. Restaur., Polsterung u. Bezüge erneuert, kl. Furnierfehlstellen u. Def., Gebrauchsspuren.