Gr. Spiegel auf Unterschrank,
Biedermeier, süddt. um 1825-30. Geflammte Birke furn. Hochrechteck. Spiegelrahmen m. Spiegeleinsatz, flankiert v. 2 3/4 Säulen m. geschnitzten Kapitellen u. profil. Basen. Abgetreppte bogenförm. Blende, Sockelblende flankiert v. 2 Voluten. Rechteck. Unterschrank m. 1 Tür u. geschweiftem vertieftem Füllungsfeld, flankiert v. 2 Vollsäulen m. ebonisierten profil. Kapitellen u. Basen, abgetreppte Platte, auf Blockfüßen. Schloss u. Schlüssel. H insg. 225, B 86, T 36,5 cm Alte Restaur. m. Furniererg., Schwundrisse, Fehlstellen, Furnierdef. u. Furnierfehlstellen, Platte d. Unterschranks wellig, Gebrauchsspuren.