Biedermeier-Schreibtisch, süddt. um 1825-30.
Birke massiv u. geflammte Birke furn. Rechteck. Platte, Seiten abklappbar m. abgerundeten Ecken, in d. Zarge 1 Schub, Schloss u. Schlüssel, halbhohe balusterförm. Beine m. gedrechselter Stegverbindung, auf geschweiften Volutenfüßen. H 78, L 84/149, T 64,5 cm Alte Restaur., div. Furniererg., Schwundrisse, Schlüsselbuchse fehlt, Gebrauchsspuren.