Louis-XVI-Aufsatzsekretär, süddt. um 1780.
Kirschbaum massiv. 2-schübige Kommode, darüber Rollklappe. 2-türiger Aufsatz m. erhabenen, profilumrandeten Füllungsfeldern, Ecken m. Zopfbandrelief, innen grün geprägter Ledereinsatz, Mittelfach flankiert v. je 3 kl. Schüben, abgestuftes Gesims m. Zahnschnittleiste, kannelierter Sockel, auf konischen u. kannelierten Beinen. 3 orig. Kastenschlösser u. 1 Schlüssel. 2-teilig. H 197, B 119,5, T 60,5 cm Alte Restaur., Beschläge ergänzt, Def. u. Fehlstellen, Gebrauchsspuren.