Louis-XVI-Kommode, süddt. Ende 18. Jh.
Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum furn. Feldern, gerahmt v. Bandintarsien in Obstholz u. Ahorn, Würfelecken in Ahorn. Gerade 3-schübige Front, profilierte Kanten, auf konischen Füßen. 3 Schlösser u. 1 Schlüssel, Messingbeschläge. H 88, B 122, T 63 cm Alte Restaur., Furniererg., kl. Fehlstellen, ausgeblichen, Schwundrisse, Gebrauchsspuren. Beschläge, Schlösser u. Schlüssel erg.