Louis-XVI-Sekretär m. Vitrinenaufsatz,
süddt. um 1780. Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum furn. Füllungsfeldern, gerahmt v. Bandintarsien in Ahorn m. Würfelecken. 3-schübige Front m. vorkragender Mitte, gerader profil. Sockel, auf 4 konischen Füßen. Schräge Schreibklappe, Innenseite ebonisiert, gr. 2-fach unterteiltes Mittelfach, flankiert v. je 3 Eiche furn. Schüben. 2- türiger verglaster Aufsatz, Scheiben m. profil. ebonisierter Randeinfassung, abgeschrägte Ecken m. Gittermarketterie u. kannelierter Anschlagleiste, geschweiftes profil. u. gekehltes Gesims, Mittelkartusche m. Flachreliefschnitzterei. 5 Schlösser u. 5 Schlüssel. 3-tlg. H 222, B 132, T 62 cm Alte Restaur., Furniererg., Schlüsselbuchsen erg., kl. Fehlstellen, leichte Gebrauchsspuren.