Regency-Standuhr, England 1. Hälfte 19. Jh.
Gehäuse Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. m. Fadeneinlage in Ahorn u. Messingrosetten. Durchbrochene halbbogenförm. Zierbekrönung. Bronze-Zifferblatt m. relief. Zwickeln, römischer u. arabischer Zifferkranz, Minutenanzeige u. Mondphase, sign. "Cha. Denham Durham" (1820- 40), 1/2-Std. u. Std.-Schlag auf Glocke. Kurbel, Pendel, Schloss u. Schlüssel. H 220, B 53, T 24cm Alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse, Zeiger d. Minutenanzeige fehlt, Gebrauchsspuren. Lit.: Baillie, S. 82.