Pendule in Boulle-Stil, Frankreich 19. Jh.
Werk rücks. m. Garantiestempel "Japy Fréres & Cie, Grande Méd. D'Honneur". Geschweifter Eichenholz Korpus besetzt m. rotem Schildpatt u. ornamentalen Messingintarsien, reliefierte vergoldete Bronze-Zierbeschläge u. Zifferblatt m. emaillierten röm. bezifferten Kartuschen, Minutenanzeige in arabischen Ziffern, 2 Aufzüge, 1/2-Std. u. 1-Std.Schlag auf Glocke, Sonnenpendel, 1 verglaste Tür, geschweifte abgetreppte Bekrönung m. pastischem Posaunen-Engel. 1 Kurbel u. 1 Schlüssel. Vergoldung ber., Messingintarsien m. Fehlstellen u. def., Schildpatt m. Def., Gebrauchsspuren. H 80 cm