Kaminuhr "Tag und Nacht",
Empire, wohl Frankreich um 1810. Bronze, vergoldet. Hoher, quer-rechteckiger Sockel m. antikis. reliefierter Front, auf gr. Kugel- füßen. Obenauf vollplast. Engel in bewegtem Stand, ein gr. Tuch v. Uhrwerksblock neben sich lupfend, d. relief. eingefasste Emaille-Zifferblatt enthüllend. Obenauf Wasserkanne. Arab. Ziffern u. Min.anzeige, 2 Aufzüge. 1/2-Std.- u. Std.- Schlag auf Glocke. Werk bez. "Japy Frères & Cie., Made in France". Durchbrochener Metall- Staubdeckel. Vergoldung teils leicht berieben, Werk ergänzt (keine Fadenaufhängung), Zifferblatt wohl ergänzt, Gegenstand in d. Hand d. Engels fehlt/Standbefestigung am Fuß repariert, Kannenhenkel gelötet. H 42,5 cm
Allegorie, antiker Stil, Bronze, Emaille-Zifferblatt, Engel, Fackel, Japy Frères, Kugelfüße, Lyra, Mohn, Rankenwerk, Relief, Tuch, vergoldet