Gr. Kaminuhr, Empire,
Frankreich um 1810. Bronze, feuervergoldet. Hoher Sockelaufbau m. Pilaster-gerahmter Front m. antikis. Relief- Figurenszene, nach oben u. unten Palmetten- Fries-gerahmt. Weit auskragender, hoher Sockel auf relief. Blockfüßen. Obenauf in 2 gr. Akanthus- Bätter eingeschlagenes Uhrwerk m. relief. Zifferblatt, nach oben u. unten v. Blattspitzen- Voluten gerahmt, Kante vorn m. Blüten-gefüllten Füllhörnern. Röm. Ziffern m. Min.anzeige, 2 Aufzüge, 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke. Werk m. Pressnr. "PD 1255". Fadenaufhängung. Staubdeckel m. Stoffeinsatz. Oberfläche partiell leicht berieben (v.a. Ziffern), Pendel gelötet/ nachträgl. beschwert, Staubdeckel repariert. H 52 cm
Akanthus, antike Figuren, antiker Stil, Blattrelief, Bronze, Fadenaufhängung, feuervergoldet, Füllhorn, Glocke, Relief, vergoldet