Portaluhr, Empire, Paris um 1800.
Schiefer, Alabaster u. feuervergoldete Bronze. Hoher Aufbau aus schlankem Säulen- sowie Pfeilerpaar, d. flachen Dachaufbau u. Uhrwerk tragend. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern, arab. Min.anzeige u. 2 Aufzügen, sign. "Carcel Jeune à Paris". 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung. Zifferblatt fein relief. gerahmt, darunter vor Pendelfach fein durchbrochene Tuch- Draperie m. Quasten. Pendel m. Adler m. Flammenbündel. Auf flachem Sockel m. 4 Scheibenfüßen. Fein relief. Besatz m. antikis. Motiven u. Perlchen-Kanten. Oberflächen partiell leicht berieben, Steine teils leicht best., Hintere Schiefersäule mit Riss, Emaille minim. best., Besatz m. wenigen kl. Fehlstellen/Nägelchen teils erg., Tuchdraperie m. kl. Haarriss, Vergoldung wohl partiell erneuert. H 40,4 cm
Adler, Alabaster, Bronze, Carcel Jeune à Paris, Fadenaufhängung, Glocke, Schiefer, vergoldet