Standuhr England, Werk spätes 17. Jh.,
Langkasten wohl 19. Jh. Zifferblatt bez. "Thomas Bridge Londini fecit". Messing-Zifferblatt m. versilbertem röm. Ziffernkranz, Kalendarium, Sekundenanzeige. 2 Aufzüge, reliefierte Bronze-Zwickeln m. Puttenköpfen. 1-Std.-Schlag auf Glocke. Langkasten Mahagoni massiv u. Mahagoni furn. 3-seitig verglaster Uhrkasten, flankiert v. gewundenen Säulen m. Messingkapitellen u. Basen, abgetrepptes Gesims. Kurbel, Pendel, 2 Gewichte, Schloss u. Schlüssel. H 203, B 43, T 21,5 cm Alte Restaur., Scheiben erg., Schwundrisse, Fehlstellen, Gebrauchsspuren.