Paar 4-flamm. Leuchter, Empire-Stil,
Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Bronze, großteils dunkel patiniert. Hoher, kon. Schaft, fein gerippt, auf Blattbündel u. 3 ange- winkelten Tierbeinen m. Tatzenfüßen. Auf 3- passig geschweiftem Sockel. Obenauf aus kl. Blütenbouquet entspringende Arm-Gruppe m. erhöhtem mittlerem u. 3 nach außen rankenden Armen, jew. m. kl. Vasen-Tülle u. kl. Tropfschale. Leicht versch. Ausführung (v.a. unterer Teil, daher versch. Höhen). Patina teils leicht berieben, ges. leicht verzogen. H 49,2 bzw. 50,7 cm
antiker Stil, Blattbündel, Blattrelief, Blattvoluten, Bronze, gerippt, Tatzenfüße