Paar Kratervasen, Empire-Stil,
Frankreich um 1820. Bronze, vergoldet u. bruniert, gelber Marmor. Gr. Kratervase m. kannel. Kelch, d. gedrückte Bauchung m. Blattrelief u. gr. Henkeln m. Maskeron-Ansätzen. Lippe m. Eierstab- u. Perlchenrelief. Auf hohem, quadrat. Marmor- sockel m. ausgestellter Basis u. feinem antikis. Reliefdekor m. Blattvoluten u. Blütenkränzen. Oberflächen teils berieben, Marmor teils stark bestoßen, Montagen gelockert/ leicht verzogen. Ges.H 41,4 cm
antiker Stil, Blattrelief, Empire, gelb, Henkel, kanneliert, Kranz, Krater, Marmor, Maskeron, vergoldet