Bronze Fritz Gärtner
(1882 - 1952) "Magd bei der Feldarbeit", dat. 1913. Braun patiniert. Standfigur einer Frau m. Kopftuch, einen Arm an d. Stirn gelegt, m. d. anderen Hand eine Harke auf d. Boden abstützend. Auf unregelmäßigem, naturalist. Ovalsockel, darauf sign. u. dat. "Fritz Gärtner 1913", verso Gießersign. "Düsseldf. Broncebild- Giessrei G.m.b.H."(sic!). Auf ov. Sockel aus rotem Marmor. Patina partiell berieben, Sockelkante restauriert. Ges.H 47,5 cm
Düsseldorf, Frau, Harke, Werkzeug, Kopftuch, Marmorsockel, Signatur