Bronze Justo Barboza
(geb. 1938, Argentinien) "Manantial"/ Weiblicher Torso, 1991. Braun patiniert. Kubistisch erfasster weibl. Oberkörper o. Arme, auf Kniehöhe endend, ein Oberschenkel abgewinkelt. Verso abgeflacht, darauf geritzt sign. "Justo Barboza" u. "Madrid 1991". Auf hellem Sandstein-Sockel, am Sockel Galerie-Etikett m. Bez. Patina minim. berieben, Stein leicht bestoßen. Ges.H 30,4 cm
Argentinien, Bronze, Dionis Bennasar, Frau, Kubismus, Madrid, Spanien, Stein