Bronze Georg von Kováts
(1912 Klausenburg - 1997 Gauting) "Kleine Nike", um 1970. Hellbraun patiniert. Fließende, reduzierte Formgebung, wie v. Tuch verhüllt. An Standkante seitl. m. Schlagstempel-Sign. "Kovats". H 16,3 cm
braun, Darmstadt, Gauting, Secession, Sezession, Signatur, signiert