Bronze Leonore Gerber-Sporleder
(1912 Herne - 2009 Meerbusch) Weiblicher Akt/ "Nach dem Bade", um 1960/70. Braun patiniert. Standfigur, in leichter Drehung m. beiden Händen ein Tuch an d. Oberschenkel führend. Im Nacken eng anliegendes Haar u. gesenkter Blick. Auf kl. quadrat. Stand, verso sign. "Gerber", an Kante verso m. Schlag- Monogr. "GS" (ligiert). Patina partiell minim. berieben. H 60 cm
Akt, Frau, GS, Monogramm, Signatur, Tuch