Kl. Rahmen, Rokoko, 18. Jh.
Lindenholz geschnitzt, gefasst u. vergoldet. Rechteckige Form m. erhöhter Leiste, m. feinem Muschelrelief nach außen in teils durchbrochene Rocaillen u. Voluten ausschwingend. Innen hinter Glas Portrait-Miniatur (Gouache auf Bein, 20. Jh.) im Renaissance-Stil, li. u . sign. "Pauli", verso bez. "Duchessa d'Urbino". Rahmen berieben. H 19,2 cm
Duchessa d'Urbino, Lindenholz, Pauli, Renaissance-Stil, rocaille, vergoldet