Band
Curt Corrinth 1894 Leipzig - 1960 Berlin und Paul Klee 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto "Potsdamer Platz oder die Nächte des neuen Messias" 1920 90 S. m. 10 lithografierten Tafeln nach Zeichnungen von Paul Klee. Erste Ausgabe. Exemplar 106/500. Verlag: Georg Müller, München 1920. Die einzige Buchillustration von Paul Klee! Berieben, der Einband m. kl. Defekten.