Kolorierte Radierung mit Goldhöhung
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras "Le Amours de Cassandra: Bicephale (personage á deux tetes)" 1968 u. re. sign. Dalí auf Japanpapier u. re. mit dem Trockenstempel "Dalí" Exemplar 30/95, 34,7 x 24,6 cm (Plattenmaß) 38,5 x 28,5 cm (Blattmaß), o. R. Wkvz.: Field 68-2 H; Michler/Löpsinger Nr. 255 g "Außerhalb der Buchauflage erschien eine Einzeledition von 95 Exemplaren auf Japan, koloriert.", sehr selten. Minimal lichtrandig, verso am oberen Rand mit säurefreiem Montageband, keine Defekte.