Diese Webseite verwendet Cookies

Nachverkauf 206. Auktion vom 11.06.2022

Nachverkauf | Freiverkauf

Los # 65

Dali, Salvador

Startpreis 50.000 EUR

Mappe mit 10 Radierungen über Lithografien.
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras "Moise et Monothéisme" 1974 je sign. Dalí Exemplare 218/250, 68 x 52 cm, auf Lammfellhaut. Wkvz.: Field 75-2; Michler/Löpsinger 723 - 732a. 1 von 250 (hier 218) numerierten Exemplaren. Ungewöhnlich aufwendige Publikation, als Hommage an Sigmund Freud erschienen. Für die grafische Umsetzung der Lithografien mit eingefügtem Stich, gravierte Dalí mit einem Diamantgriffel in massive Goldtafeln. Als Druckträger wurde helles Schafleder verwendet. Der plastisch geprägte Buchdeckel nach Michelangelos berühmter, für das Grab Julius II. geschaffener Moses-Skulptur, zeigt diese - durch drei vertiefte Linien eingefasst und halbiert - vor einem riesigen Auge. Einband: Orig. Wildlederkassette über Holzdeckeln. Vorderdeckel aus geprägtem Eisenblech mit Moses-Darstellung (nach Michelangelo). 68 x 52 cm, Kassette im Format 70 x 57,5 cm. Guter Zustand, keine Defekte oder Restaurierungen erkennbar. Jeweils am oberen Rand auf einen Auflagekarton montiert. 1 of 250 numb. copies of the edition A of this unusually lavishly made publication, released as a homage to Sigmund Freud. Dalí engraved massive gold plates with a diamond stylus to make the lithographs. With 10 signed orig. etchings in colors over lithographs in colors on sheepskin from S. Dalí. Loose sheets and prints, each in claret half buckskin covers with plexiglass lids, together in claret orig. buckskin case over wooden boards, front board made of embossed sheet metal with Moses depiction (after Michelangelo). Good conditiom no defects or restauration visible. Each mounted on the upper side to an overlay karton.